CINEPLEXX APPS   
IN 3 KLICKS ZUM TICKET!
Film
Datum
Uhrzeit
x
99:99
Klicken Sie auf die Uhrzeit um das Ticket zu kaufen.
Klicken Sie auf die Schaltfläche Film im Detail um Informationen über den Film anzusehen.
Hinweis: Unser Kinoprogramm wird immer am Dienstagnachmittag für die folgende Kinowoche (Donnerstag bis Mittwoch) online gestellt.
PROGRAMMAZIONE DAL 18.10.2018 AL 24.10.2018
Filtra la programmazione in base al giorno di tuo interesse:
Cineplexx
KLIMT & SCHIELE EROS E PSICHE - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2018/2019
NEW! KLIMT & SCHIELE EROS E PSICHE - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2018/2019 | IT
Regia:
Genere:
Durata: 0'
Cast:
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    n.d.
  • Sabato
    n.d.
  • Domenica
    n.d.
  • Lunedì
    21:00
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
SAMSON ET DALILA - MET LIVE! | DE
NEW! SAMSON ET DALILA - MET LIVE! | DE
Regia: Sir Mark Elder
Genere: Oper, Live-UEbertragung aus der Metropolitan Opera in New York
Durata: 210'
Cast: Elina Garanca, Roberto Alagna, Laurent Naouri
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    n.d.
  • Sabato
    19:00
  • Domenica
    n.d.
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
JOHNNY ENGLISH - MAN LEBT NUR DREIMAL | DE
NEW! JOHNNY ENGLISH - MAN LEBT NUR DREIMAL | DE
Regia: David Kerr
Genere: Komoedie, Action
Durata: 89'
Cast: Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    09:00
  • Venerdì
    17:2019:20
  • Sabato
    14:2017:20
  • Domenica
    14:2019:20
  • Lunedì
    19:10
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    19:20
Cineplexx
DER VORNAME | DE
NEW! DER VORNAME | DE
Regia: Soenke Wortmann
Genere: Komoedie
Durata: 0'
Cast: Caroline Peters, Janina Uhse, Justus von Dohnányi
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    20:15
  • Venerdì
    18:2020:1522:50
  • Sabato
    16:2018:2020:1522:50
  • Domenica
    16:2018:2020:15
  • Lunedì
    17:3020:15
  • Martedì
    17:3020:15
  • Mercoledì
    17:3020:15
Cineplexx
L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DI MIELE
NEW! L'APE MAIA - LE OLIMPIADI DI MIELE | IT
Regia: Noel Cleary, Sergio Delfino, Alexs Stadermann
Genere: Animazione, Avventura, Family
Durata: 85'
Cast:
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    17:00
  • Venerdì
    16:10
  • Sabato
    14:10
  • Domenica
    14:00
  • Lunedì
    17:00
  • Martedì
    17:00
  • Mercoledì
    17:00
Cineplexx
PICCOLI BRIVIDI 2 - I FANTASMI DI HALLOWEEN
NEW! PICCOLI BRIVIDI 2 - I FANTASMI DI HALLOWEEN | IT
Regia: Ari Sandel
Genere: Fantasy, Avventura
Durata: 93'
Cast: Madison Iseman, Ken Jeong, Wendi McLendon-Covey
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    17:0019:00
  • Venerdì
    16:2018:00
  • Sabato
    14:1016:10
  • Domenica
    14:1016:10
  • Lunedì
    18:50
  • Martedì
    18:50
  • Mercoledì
    18:50
Cineplexx
PUPAZZI SENZA GLORIA
NEW! PUPAZZI SENZA GLORIA | IT - V.M.14
Regia: Brian Henson
Genere: Commedia, Fantasy, Thriller
Durata: 91'
Cast: Melissa McCarthy, Elizabeth Banks, Joel McHale
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    21:10
  • Venerdì
    16:2018:2021:10
  • Sabato
    14:2016:2018:2021:1022:50
  • Domenica
    16:2018:2021:10
  • Lunedì
    17:1019:15
  • Martedì
    17:1021:10
  • Mercoledì
    17:1021:10
Cineplexx
SEARCHING
NEW! SEARCHING | IT
Regia: Aneesh Chaganty
Genere: Thriller
Durata: 102'
Cast: John Cho, Debra Messing, Joseph Lee
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    20:40
  • Venerdì
    18:4022:45
  • Sabato
    20:40
  • Domenica
    18:30
  • Lunedì
    21:10
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    20:40
Cineplexx
SEARCHING | DE
NEW! SEARCHING | DE
Regia: Aneesh Chaganty
Genere: Thriller
Durata: 101'
Cast: John Cho, Debra Messing, Joseph Lee
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    17:20
  • Venerdì
    20:40
  • Sabato
    18:3022:45
  • Domenica
    14:1520:40
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    20:40
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
SOLDADO
NEW! SOLDADO | IT
Regia: Stefano Sollima
Genere: Azione, Drammatico, Thriller
Durata: 124'
Cast: Benicio Del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    20:50
  • Venerdì
    18:2020:5023:15
  • Sabato
    18:2020:5023:15
  • Domenica
    15:0018:2020:50
  • Lunedì
    17:4520:50
  • Martedì
    17:4520:50
  • Mercoledì
    17:4520:50
Cineplexx
A STAR IS BORN
A STAR IS BORN | IT
Regia: Bradley Cooper
Genere: Drammatico, Musicale, Sentimentale
Durata: 135'
Cast: Bradley Cooper, Lady Gaga, Michael Harney
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    20:10
  • Venerdì
    16:0022:50
  • Sabato
    14:30
  • Domenica
    17:30
  • Lunedì
    20:10
  • Martedì
    17:10
  • Mercoledì
    20:10
Cineplexx
A STAR IS BORN | DE
A STAR IS BORN | DE
Regia: Bradley Cooper
Genere: Drama, Romanze
Durata: 135'
Cast: Bradley Cooper, Lady Gaga, Michael Harney
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    17:10
  • Venerdì
    20:10
  • Sabato
    16:0022:10
  • Domenica
    14:4520:10
  • Lunedì
    17:10
  • Martedì
    20:10
  • Mercoledì
    17:10
Cineplexx
JOHNNY ENGLISH COLPISCE ANCORA
JOHNNY ENGLISH COLPISCE ANCORA | IT
Regia: David Kerr
Genere: Azione, Avventura, Commedia
Durata: 0'
Cast: Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    17:30
  • Venerdì
    23:10
  • Sabato
    19:20
  • Domenica
    17:30
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    19:20
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
SMALLFOOT - EIN EISIGARTIGES ABENTEUER 3D | DE
SMALLFOOT - EIN EISIGARTIGES ABENTEUER 3D | DE
Regia: Karey Kirkpatrick, Jason A. Reisig
Genere: Animation
Durata: 96'
Cast:
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    n.d.
  • Sabato
    14:00
  • Domenica
    n.d.
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
THE COMPOSER | DE
THE COMPOSER | DE
Regia: Tobias Gruber
Genere: Jugendmusikfilm
Durata: 110'
Cast: Alan Rocchetti, Tobias Gruber, Frayo Gelmini
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    22:10
  • Sabato
    16:10
  • Domenica
    16:10
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
THE PREDATOR
THE PREDATOR | IT
Regia: Shane Black
Genere: Azione
Durata: 0'
Cast: Boyd Holbrook, Olivia Munn, Trevante Rhodes
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    n.d.
  • Sabato
    n.d.
  • Domenica
    n.d.
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    18:30
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
THE PREDATOR 3D
THE PREDATOR 3D | IT
Regia: Shane Black
Genere: Azione
Durata: 0'
Cast: Boyd Holbrook, Olivia Munn, Trevante Rhodes
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    18:30
  • Venerdì
    n.d.
  • Sabato
    18:1523:10
  • Domenica
    n.d.
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
VENOM
VENOM | IT
Regia: Ruben Fleischer
Genere: Azione, Superheroes
Durata: 112'
Cast: Tom Hardy, Michelle Williams, Riz Ahmed
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    17:40
  • Venerdì
    n.d.
  • Sabato
    22:45
  • Domenica
    20:30
  • Lunedì
    17:40
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    17:40
Cineplexx
VENOM 3D
VENOM 3D | IT
Regia: Ruben Fleischer
Genere: Azione, Superheroes
Durata: 112'
Cast: Tom Hardy, Michelle Williams, Riz Ahmed
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    20:30
  • Sabato
    n.d.
  • Domenica
    n.d.
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    20:30
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
VENOM 3D | DE
VENOM 3D | DE
Regia: Ruben Fleischer
Genere: Sci-Fi, Action
Durata: 112'
Cast: Tom Hardy, Michelle Williams, Woody Harrelson
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    20:30
  • Venerdì
    16:00
  • Sabato
    20:30
  • Domenica
    16:00
  • Lunedì
    20:30
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    20:30
Cineplexx
VENOM | DE
VENOM | DE
Regia: Ruben Fleischer
Genere: Sci-Fi, Action
Durata: 112'
Cast: Tom Hardy, Michelle Williams, Woody Harrelson
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    22:45
  • Sabato
    16:00
  • Domenica
    n.d.
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    17:40
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
DIE UNGLAUBLICHEN 2 3D | DE
DIE UNGLAUBLICHEN 2 3D | DE
Regia: Brad Bird
Genere: Animation
Durata: 118'
Cast:
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    16:00
  • Sabato
    n.d.
  • Domenica
    14:00
  • Lunedì
    17:00
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
DIE UNGLAUBLICHEN 2 | DE
DIE UNGLAUBLICHEN 2 | DE
Regia: Brad Bird
Genere: Animation
Durata: 118'
Cast:
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    n.d.
  • Sabato
    14:00
  • Domenica
    n.d.
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
KLASSENTREFFEN 1.0 - DIE UNGLAUBLICHE REISE DER SILBERRUECKEN | DE FSK 12
KLASSENTREFFEN 1.0 - DIE UNGLAUBLICHE REISE DER SILBERRUECKEN | DE FSK 12
Regia: Til Schweiger
Genere: Komoedie
Durata: 127'
Cast: Til Schweiger, Samuel FInzi, Milan Peschel
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    20:20
  • Venerdì
    20:20
  • Sabato
    20:20
  • Domenica
    20:20
  • Lunedì
    20:20
  • Martedì
    20:20
  • Mercoledì
    20:20
Cineplexx
THE PREDATOR - UPGRADE 3D | DE
THE PREDATOR - UPGRADE 3D | DE
Regia: Shane Black
Genere: Action, Sci-Fi
Durata: 107'
Cast: Boyd Holbrook, Yvonne Strahovski, Olivia Munn
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    18:15
  • Sabato
    n.d.
  • Domenica
    18:15
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    n.d.
Cineplexx
THE PREDATOR - UPGRADE | DE
THE PREDATOR - UPGRADE | DE
Regia: Shane Black
Genere: Action, Sci-Fi, Horror
Durata: 0'
Cast: Boyd Holbrook, Yvonne Strahovski, Olivia Munn
 
SCHEDA FILM
  • Giovedì
    n.d.
  • Venerdì
    n.d.
  • Sabato
    n.d.
  • Domenica
    n.d.
  • Lunedì
    n.d.
  • Martedì
    n.d.
  • Mercoledì
    18:30